Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Телемедицина изменит рынок и технологии медицинского туризма

Информационные технологии, Новости

Последние годы мы наблюдаем явление, стремительно набирающее силу и способное радикально изменить рынок медицинского туризма и организацию лечения за рубежом.

Еврокомиссия всячески подталкивает страны-члены Европейского союза к ликвидации барьеров для широкого использования телемедицины, которая обещает стать новым прибыльным рынком медицинских услуг. Телемедицина – предоставление медицинских услуг на расстоянии – становится все более актуальной для многих стран благодаря новейшим техническим средствам и коммуникационным технологиям. Теперь даже пациент из отдаленных сельских районов при различных состояниях может рассчитывать на помощь медицинских специалистов высочайшего класса. На расстоянии могут производится многие сложные диагностические исследования, предоставляться консультативная помощь. Телемедицина способна радикально улучшить качество медицинского наблюдения хронически больных пациентов, предоставив им возможность наблюдаться на постоянной основе в ведущих мировых центрах, специализирующихся в определенных хронических заболеваниях.

В конце 2008 года Еврокомиссия обратилась со специальным посланием к ряду комитетов Европарламента, обратив внимание на чрезвычайно значимый социальный эффект для пациентов, систем здравоохранения и общества в целом от использования телемедицины. Для дальнейшего развития телемедицины необходимо преодоление неготовности внедрять новые технологии, улучшить правовое регулирование этой деятельности и решить ряд технических вопросов, имеющих отношение к формированию рынка новых медицинских услуг.

До конца 2009 года ожидается, что страны-члены Европейского союза проведут аналитическую работу по оценке своих потребностей и приоритетов во внедрении телемедицины. В 2010 году планируется проведение международной конференции на уровне министров здравоохранения и запуск крупного телемониторингового проекта. А к 2011 году будут разработаны вся нормативно-правовая база, медицинские методические рекомендации, решены основные технические вопросы и отработаны вопросы безопасности информации.