Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Почему в Гемании уровень цен ниже

Менджмент в медицине, Новости, Стоимость лечения

Действительно, в Германии уровнь цен на медицинские услуги ниже по сравнению с соседними Европейскими странами. Министр здравоохранения и социальной безопасности Германии Franz Knieps в феврале 2010 года дал интервью известному аналитическому изданию Mc Kinsey Quarterly. Нашему читателю будет небезынтересным узнать точку зрения первого лица в управлении немецким здравоохранением, министром которого Franz Knieps является уже около семи лет. В частности министр подробно остановился на вопросе, каким образом Германии удается при высочайшем качестве медицинских услуг удерживать цены на довольно низком уровне.

Для этого немецкая медицина использует целую систему рычагов, которые действуют как на федеральном, так и на местном уровне. Они являются результатом последних двадцати лет непрерывных  реформ. Несмотря на то, что в Германии действует обязательное медицинское страхование, на федеральном  уровне ежегодно принимается бюджет, который служит ориентиром для всех участников системы – сколько страна может себе позволить потратить на свою медицину. Аналогичные бюджеты разрабатываются и на региональном уровне. Бюджет устанавливает достаточно жесткие рамки и для страховых фондов и медицинских учреждений, выйти из которых невозможно. Методы бюджетирования дополняются контролем над расходами. С каждым практикующим врачом заключается контракт, где оговаривается удельная стоимость его услуг, основанная на достаточно сложной бальной методике. Оплата услуг больниц производится с помощью так называемых «клинико-статистических групп» (DRG), которые фиксируют суммарную стоимость услуг на основании диагноза, а не их количества. Эти механизмы исключают необоснованное «накручивание» ненужных процедур и увеличение итоговой цены.

Интересные и взвешенные подходы немецкая система демонстрирует в области фармацевтической политики. Не назначают немецкие врачи и ненужные лекарства. Если немецкий врач назначает препарат, то всегда можно быть уверенным в том, что он действительно нужен. И опять-таки подкрепляется такой взвешенный подход финансовым механизмом. За каждый препарат, который принимает немецкий пациент, ему приходится доплачивать совсем небольшую сумму из личных средств, но основные затраты на амбулаторное лечение несет все же страховой фонд. Государство классифицирует все препараты на группы или терапевтические классы, в которые попадают препараты со сходным действием и качеством. Нельзя завысить цену на «новый» препарат, который, по сути, является повторением уже существующих аналогов. Ведь в группе он будет соседствовать с гораздо более дешевым, но столь же эффективным аналогом. Немецкий врач в каждом случае пояснит пациенту разницу в цене и качестве. Таким образом, препарат с завышенной ценой будет хуже продаваться, и фармацевтические компании действительно побуждаются заниматься разработкой принципиально новых уникальных препаратов.

Не применяются в немецкой системе и методы лечения, которые не доказали своей эффективности. Все что применяется, основано на научных доказательствах, исследованиях и солидном опыте. Непроверенные методы лечения просто не оплачиваются страховыми фондами, соответственно медицинские учреждения исключают их из своего перечня услуг. За этим следит очень солидное немецкое учреждение – Институт качества и эффективности в охране здоровья.

Эти подходы оказались довольно эффективными для того, чтобы удержать цены на лечение в Германии на довольно низком уровне при том, что здесь нет очередей на лечение, как например, в Англии, качество услуг является отменным, а вся персональная информация о пациентах сугубо конфиденциальной.