Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Отдельная палата уменьшает риск внутрибольничной MRSA-инфекции

Новости, Осложнения, Проживание за рубежом

MRSA - стафилококк устойчивый к метициллинуКаждый третий пациент отделений интенсивной терапии, если он находится в общей палате с другим или другими пациентами, заражается внутрибольничной инфекцией. Таковы результаты недавнего исследования канадских ученых из Монреаля. Присоединение вторичной инфекции для пациента означает длительное пребывание в палате интенсивной терапии и в  больнице в целом, значительное удорожание лечения, более высокий риск смерти. На основании выводов исследования ученые рекомендуют пациентам находится в отдельных палатах. В этом случае риск многих инфекционных осложнений снижается более чем вдвое.

Во многих зарубежных странах, включая развитые страны с передовой системой здравоохранения, уровень внутрибольничных инфекций растет. Одним из наиболее важных показателей является уровень обсемененности больницы золотистым стафилококком, устойчивым к антибиотикам (показатель MRSA). Высокий показатель MRSA подвергает пациента значительному риску присоединения вторичной инфекции, которой он может заразиться в больнице и которая с трудом поддается лечению из-за устойчивости к антибиотикам. Особенно актуальным этот фактор становится для пациентов, которым проводятся операции и инвазивные виды обследования или лечения, устанавливаются внутривенные катетеры.

К сожалению, MRSAтафилококк циркулирует не только в больницах, но и среди здорового населения, часто вызывая болезненные гнойничковые заболевания кожи и передаваясь от человека к человеку. Таким образом поддерживается определенный уровень инфицированности MRSA в стране. Причиной распространения MRSA в развитых странах является широкое применение антибиотиков, постарение населения, аллергизация и снижение иммунитета, связанное с этими факторами. Другие опасные внутрибольничные инфекции включают в себя VRE (ванкомицин-резистентный энтерококк) и C. Difficile (анаэробная клостридия диффициле), являющиеся обитателями кишечника человека.

Кроме отдельной палаты, меры борьбы с внутрибольничными инфекциями включают в себя пользование отдельной комнатой для гигиненических процедур, соблюдение медицинскими работниками санитарного режима, тщательное клиническое наблюдение с целью раннего выявления первых признаков инфекции.

11 января 2011 г.

Оставьте комментарий