Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

«Больница будущего» принимает пациентов уже сегодня

Информационные технологии, Новости Асклепиос

Крупнейший производитель специализированного программного обеспечения для здравоохранения «Cerner Deutschland GmbH» присоединился к Программе Асклепиос «Больница будущего». Компания Cerner намеревается использовать в рамках программы свой продукт CareAware iBus, который дает возможность подключать к компьютеру через USB-порт любой медицинский прибор. Абсолютно все медицинские данные пациента, начиная от врачебных записей и заканчивая данными лабораторных и инструментальных исследований, в автоматическом режиме поступают в единое хранилище, где они обрабатываются и сопоставляются. Информационные технологии надежно исключают механические ошибки, связанные с «человеческим фактором», а компьютеризованные экспертные системы улучшают качество диагностики, упрощают принятие решений и сокращают затраты. Таким образом врачи и медсестры смогут уделять пациенту больше времени непосредственно «у койки».

Программа Асклепиос «Больница будущего» работает над совершенствованием информационного обмена между медицинскими службами, разрабатывает мобильные сервисы и телемедицинские технологии для многочисленных больниц крупнейшей европейской госпитальной группы Asklepios Group. Целый ряд компонентов программы уже внедрен в клиниках Асклепиос в Германии, что привело к улучшению качества помощи пациентам при одновременном снижении затрат. В этом крупнейшем европейском медицинском проекте принимают участие более 25 партнеров, в том числе такие как Bosh, Hewlett Packard, T-systems, SAP, B.Braun, Fujitsu Siemens Computers, Fujitsu, Lufthansa Systems, Microsoft. Инновационные решения, разработанные в рамках Программы «Больница Будущего», являются ориентирами для развития медицинской отрасли передовых стран.

С развитием медицинских технологий и сложной диагностической техники современная медицина все более усложняется. Современным клиникам все труднее справиться с лавиной медицинской информации, которая, с одной стороны, делает медицину более точной, а с другой – обезличивает и замедляет процессы принятия решений. Компания Cerner и Программа Асклепиос «Больница будущего» видят свою миссию в создании такой модели медицины, в которой все процессы вращаются вокруг пациента и ставят его в центр внимания. В современной медицине ключ к качеству и эффективности  лежит в инновационной деятельности.

14 марта 2011 года

Оставьте комментарий