Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Больницы теряют результаты анализов, а пациенты — свое здоровье

Информационные технологии, Новости, Осложнения

Американский профессор Martin Chieng Were из медицинской школы штата Индиана  получил 420 тыс. долларов от фонда Robert Wood Johnson на разработку специального программного обеспечения для того, чтобы результаты госпитального обследования пациентов не «терялись» после их выписки на амбулаторное лечение.

В зарубежных клиниках, включая Германию, США, Израиль, где сроки пребывания на стационарной койке намного меньше, чем в Украине или России, реальной стала проблема, когда пациент получает выписку из клиники с неполными результатами обследования. Результаты некоторых исследований, особенно лабораторных, просто не успевают подготовить к моменту выписки пациента из больницы.

В исследовании профессора Were показано, что только в 67% медицинских эпикризов указывалось, какой доктор должен наблюдать пациента после выписки из больницы. И всего лишь в 16% случаев в эпикризе были упомянуты результаты исследований, которые на момент выписки пациента из клиники еще не были готовы. А ведь подавляющее большинство результатов этих исследований имели существенное значение для правильного амбулаторного лечения. Достаточно часто такая ситуация приводит к врачебным ошибкам.

Проблема преемственности между стационарными отделениями и амбулаторными службами, к сожалению, существует в любой стране. Врачи, которые должны сопровождать пациента после выписки из больницы или не знают о том, что пациента выписали (и соответственно не берут его под наблюдение), или имеют неполные рекомендации из больницы, или вообще не получают никаких рекомендаций. Страдает непрерывность медицинской помощи и, в конечном счете, здоровье пациентов. Проблема еще более усугубляется стиранием границ между странами и глобализацией медицины. Пациенты могут оперироваться за рубежом, а после операции наблюдаться у себя дома.

Разумеется, в каждой больнице есть люди, которые следят за потоками медицинской информации. Но стремительно растущие объемы данных и общая загруженность медиков уже не позволяют управлять информационными потоками, как раньше. Кто-то должен персонально «в ручном режиме» следить за медицинской документацией и координацией деятельности всех медицинских служб, участвующих в оказании помощи пациенту. Сегодня это уже почти невозможно, по крайней мере, для «массовой» медицины. Кардинально же эту проблему может решить только внедрение централизованных баз данных, где хранятся все медицинские записи пациента и куда вносятся результаты анализов уже после выписки пациента из больницы. Все врачи, имеющие доступ к персональным медицинским записям пациента, включая амбулаторные службы, могут в любой момент посмотреть самые свежие данные.

17 февраля 2011 года

Оставьте комментарий