Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

В Европе будет больше электронных больниц

Информационные технологии, Новости

Интересную картину, как выглядят европейские больницы сегодня, показало недавнее исследование, проведенное Европейской комиссией. Ниже приведены некоторые результаты исследования 906 больниц в странах Евросоюза:

  • Более 80% больниц в Европейском союзе имеют подключение к широкополосному Интернету и управляют базами данных с медицинскими записями пациентов – так называемыми электронными историями болезни. Но только 4% из них дают возможность самому пациенту посмотреть в базе данных свои медицинские записи.
  • 71% больниц управляют назначением времени приема пациентов у специалистов с помощью информационных систем, но только 8% больниц предоставляют пациенту возможность самостоятельной записи на прием к врачу через Интернет.
  • 43% больниц передают данные рентген-радиологических исследований в цифровом формате через Интернет специалистам для просмотра и постановки диагноза.
  • 39% больниц используют on-line видео-конференции для консультаций в режиме “специалист-специалисту». Но пациенты пока довольно редко консультируются с врачами в таком режиме.
  • 8% больниц имеют системы удаленного мониторинга за хроническими больными, получающими помощь на дому. Системы включают в себя различные автономные приборы, которые снимают показания о состоянии здоровья пациентов на дому и передают эти данные в центр обработки информации в больницу.
  • 54% больниц предоставляют пациентам доступ к беспроводному Интернету.

Европейцы считают эти показатели неудовлетворительными. Для того, чтобы выработать рекомендации, как улучшить ситуацию, Европейский союз создал специальную целевую группу, которая собралась на первое заседание в Будапеште 10 мая 2011 года. Внедрение информационных технологий в медицину и охрану здоровья несет в себе огромный потенциал. Ожидается, что специалисты дадут ответы, как ускорить их внедрение в клиническую практику.

11 мая 2011 года.

Оставьте комментарий