Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Инфекции, устойчивые к антибиотикам: тревожные перспективы

Новости, Осложнения

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу: распространение инфекций, устойчивых к антибиотикам, достигло беспрецедентных масштабов. Только в странах Европейского союза бактериальные инфекции ежегодно уносят жизни более 25 тысяч людей. Эксперты говорят о необходимости серьезных коллективных усилий многих стран и ускоренной разработки принципиально новых антибактериальных препаратов. В противном случае последствия будут катастрофическими. В развитых странах, где велика доля пожилых людей и ослабленных пациентов, здоровье которых поддерживается благодаря высокому уровню медицины, распространение антибиотикоустойчивых инфекций способно поставить под вопрос выживание целых групп населения.

Северную Америку и Европу можно условно назвать «стерильной зоной» по сравнению с другими территориями планеты, особенно со странами, расположенными на Азиатском континенте. Случайные переносы не поддающейся лечению инфекции из азиатских стран в благополучную Европу неизбежны. Один из примеров: занос в Великобританию суперинфекции NDM-1. Эту инфекцию завезли медицинские туристы-англичане, которые посещали Индию и Пакистан для проведения хирургических операций. Завезенная бактерия оказалась абсолютно устойчивой к карбапенему — наиболее эффективному на сегодняшний день антибиотику, используемому в тех случаях, когда лечение другими антибиотиками не дает результата.

Бактерия NDM-1 обнаружена в образцах питьевой воды и сточных водах Нью-Дели (Индия), что означает, что бессимптомными носителями этой инфекции могут быть миллионы жителей и повторные заносы опасной бактерии в Европу неизбежны. Еще более тревожным является тот факт, что ген устойчивости к антибиотикам обнаружен в бактериях, вызывающих холеру и дизентерию. До эры антибиотиков эти заболевания уничтожали целые поколения европейцев.

В современном глобальном мире, где люди часто путешествуют, уже невозможно обеспечить инфекционную безопасность в одной отдельно взятой стране. Нужны коллективные усилия. Кроме разработки новых антибиотиков необходимы серьезные меры по улучшению санитарно-гигиенической ситуации в развивающихся странах. Например, 650 миллионов жителей Индии не имеют сливных туалетов и доступа к чистой воде – идеальные условия для культивирования новых опасных штаммов инфекционных болезней. Неправильное или избыточное применение антибиотиков в этих условиях еще более усугубляет ситуацию, помогая бактериям приспособиться к ним.

10 апреля 2011

Оставьте комментарий