Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Интернет советует и поддерживает пациентов

Информационные технологии, Новости

Сегодня Интернет стал важным источником информации, откуда пациенты черпают сведения и советы относительно своих болезней. На форумах и Интернет-порталах пациенты делятся своим опытом и дают советы. Группа ученых из Хайдельбергского университета (Германия) провела исследование, как пациенты с раком предстательной железы используют современные каналы Интернет-коммуникаций для принятия решений. Ведь особенностью локальных форм рака простаты является то, что при этих формах может использоваться значительное число методов лечения, и пациенту часто приходится делать непростой выбор из нескольких возможных вариантов.

Проанализировав более 500 обсуждений в дискуссионных группах, опубликованных в течение двух с половиной лет на одном из крупнейших немецких онкологическом форумов, исследователи смогли сделать некоторые выводы о содержании и эффективности общения между пациентами через Интернет:

  • В 40% случаев пациенты давали друг другу лечебные рекомендации, в 37% случаев они оказывали друг другу эмоциональную поддержку, в 23% —  рассказывали о своем личном опыте.
  • Наиболее часто пациенты отговаривали других пациентов от хирургических методов лечения, предлагая взамен методы радиотерапии.
  • Несмотря на значительное количество зарегистрированных пользователей на форумах, лишь небольшое число пациентов – около 5% — фактически формировали основное содержание обсуждений. Остальные были преимущественно молчаливыми читателями.
  • Ученые были удивлены тем, насколько пациенты были склонны к уходу от реальности. Это проявлялось даже в том, что пациенты практически не употребляли такие слова, как например, «рак простаты» или «позитивные результаты биопсии».
  • В то же время ученые чрезвычайно высоко оценили эмоциональную поддержку, которую получали пациенты в результате общения в социальных форумах.

С учетом вышеизложенного, немецкие ученые рекомендуют пациентам достаточно осторожно использовать даваемые на форумах советы лечебного характера. Что же касается эмоционально-психологического фактора, то ученые даже порекомендовали группам психологической поддержки пациентов включить в программу своей работы участие в Интернет-коммуникациях, считая, что здесь кроется большой и еще неиспользованный потенциал.

16 мая 2011 года