Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Интервенционная диабетология и сахарный диабет второго типа.

Научные исследования, Новости, Новости Асклепиос

Стимуляция желудкаНесмотря на достижения современной медицины, сахарный диабет остается одной из ведущих причин слепоты, сердечно-сосудистых поражений, почечной недостаточности и преждевременной смерти. Эта проблема заставляет искать новые, более эффективные методы лечения диабета. Сахарный диабет второго типа (у взрослых) является наиболее распространенной формой заболевания, и именно в отношении этой формы диабета в последние годы в медицинский словарь вошло новое понятие – «интервенционная диабетология».

Как оказалось, медицинские вмешательства на желудочно-кишечном тракте могут существенно улучшить течение диабета и во многих случаях полностью нормализовать углеводный обмен. Данные современной науки указывают на прямое влияние анатомических изменений желудочно-кишечного тракта на возникновение и течение этого заболевания. Именно по этой причине бариатрические операции (bariatric surgery), применяемые при ожирении привели к впечатляющим результатам. Еще недавно сахарный диабет рассматривался как неизлечимое хроническое прогрессирующее заболевание. Сегодня же ряд операций приводят к нормализации уровня глюкозы и гликозилированного гемоглобина крови и исчезновению необходимости в приеме сахароснижающих препаратов.

Более того, в последние годы разработан целый ряд интервенционных методов лечения диабета без проведения операции. Примером такой разработки может служить система стимуляции желудка TANTALUS. Принцип, лежащий в ее основе, заключается в имплантации специальных стимуляторов, управляющих мышечной активностью желудка в период приема пищи. Система позволяет добиться снижения веса пациента, нормализовать уровень сахара крови и артериальное давление, улучшить жировой обмен в организме, снизить уровень холестерина и липопротеидов низкой плотности.

На конференции по новым технологиям и методам лечения диабета, прошедшей в Лондоне в феврале 2011 года профессор Dirk Müller-Wieland из клиники Asklepios Clinic St. Georg (Госпитальная группа Асклепиос, Германия) высказал точку зрения, что системы, подобные TANTALUS, во многих случаях является хорошей альтернативой операции, особенно в тех случаях, когда у пациента нет значительного избыточного веса тела (индекс массы тела менее 35). Пациенты очень хорошо переносят этот метод лечения. Система уже вживлена более чем 200 пациентам в Европе, и в настоящее время проводятся клинические исследования по ее эффективности в сравнении с другими интервенционными методами лечения диабета.

4 марта 2011 года

Оставьте комментарий