Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Как вызвать скорую помощь в странах Евросоюза?

Новости, Осложнения, С видеоматериалами

Скорая медицинская помощьЕвропейская комиссия призвала страны Евросоюза провести 11 февраля 2011 года массовую информационную компанию для того, чтобы жители Европы наконец то запомнили телефон, с помощью которого можно спасти людей, попавших в беду. Дата выбрана не случайно, она напоминает номер «112», который является единым телефонным номером для вызова скорой медицинской помощи, пожарной службы и полиции в Европейском союзе. Еврокомиссия выразила озабоченность – на сегодняшний день всего лишь четверть жителей Европы знают об этом номере и о том, что по нему можно позвонить бесплатно из любого места с помощью любого телефона, стационарного или мобильного, включая пользователей международного роуминга.

В какой бы из стран Европы Вы не находились, Вам в течение 10 секунд ответят на нескольких языках, включая язык страны пребывания, английский, а так же языки приграничных стран. Если оператор не знает языка, на котором Вы разговариваете, то придется подождать дольше – до тех пор, пока служба 112 не найдет сотрудника, говорящего на Вашем языке. По этому телефону можно даже отправить факс. Эта функция предусмотрена специально для людей, которые вообще не могут разговаривать. Если Вы не знаете, в каком месте находитесь, не волнуйтесь – местоположение точки, из которой исходит звонок, определят в течение одной минуты. В большинстве европейских стран Вы можете звонить с мобильного телефона, даже если в него не вставлена SIM-карта. Только в Бельгии, Болгарии, Франции, Германии, Румынии, Словении и Великобритании без SIM-карты позвонить не получится.

Разумеется, во многих Европейских странах есть свои национальные телефонные номера для вызова экстренных служб. Но, начиная с 2003 года, Европейская комиссия последовательно побуждает правительства стран Европейского союза использовать единый номер. Границы между странами открыты, все больше людей совершают деловые и туристические поездки. В экстренных ситуациях, когда скорость оказания помощи является критически важным фактором, каждый житель Евросоюзда должен знать куда звонить. Сегодня Нидерланды, Португалия, Румыния, Дания, Мальта, Финляндия и Швеция используют исключительно номер 112 для экстренных служб, в других же странах номер 112 пока используется наряду с национальными телефонными номерами.

11 февраля 2011 года

Оставьте комментарий