Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Магнитно-резонансная томография уже устарела?

Научные исследования, Новости

Компания Royal Philips Electronics сообщила о планах в ближайшие годы завершить внедрение нового медицинского метода получения трехмерных изображений человеческих органов. Новый метод будет на порядок лучше визуализировать тончайшие тканевые структуры по сравнению с доступными в настоящее время двухмерными компьютерной томографией и ядерно-магнитно-резонансной томографией.

В русском языке соответствующего общепринятого термина пока нет, а по-английски новый метод звучит как Magnetic Particle Imaging или сокращенно MPI. Впервые метод предложен компанией Philips. Суть метода заключается в том, что в вену пациента вводятся микроскопические частички оксида железа, пространственное распределение которых затем регистрируется высокочувствительной MPI-системой. Таким образом, можно получить пространственное трехмерное изображение любого органа с чрезвычайно высокой детализацией мельчайших структур на молекулярном уровне, а так же изучать тканевой капиллярный кровоток. Еще в 2009 году в исследовательской лаборатории Philips в Гамбурге воссоздана динамическая трехмерная картина работы сердца и сердечного кровотока у мышей.

Разработка данного метода требует значительных усилий и инвестиций. Для того, чтобы ускорить внедрение метода в клиническую практику Philips объявил о создании консорциума, куда кроме него войдет целый ряд известных немецких компаний и организаций: университет г.Любек, Bruker Corporation, Bayer Schering Pharma AG, Miltenyi Biotec, университетская клиника Charité и некоторые государственные структуры. Немецкой федеральное правительство уже заявило о готовности выделить на проект более десяти миллионов евро, общий же бюджет проекта составляет более 20 миллионов Евро.

Внедрение MPI в клиническую практику значительно улучшит качество диагностики, в первую очередь в онкологии и кардиологии, а так же позволит разработать новые методы проведения высокоточных малоинвазивных и роботизированных операций под контролем изображения, получаемого с MPI-системы.

29 декабря 2010 г.

Оставьте комментарий