Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Медицинский диагноз с помощью обычного смартфона

Информационные технологии, Новости

Исследователи предложили поставить на службу медицине обычные смартфоны, которые постепенно становятся естественным атрибутом жизни все большего количества людей. Быстрый прогресс в коммерческом применении сенсоров и микроскопической оптики в телефонных аппаратах привел к появлению двух недорогих портативных модулей, которые можно встраивать в мобильные телефоны-смартфоны. Это микроскоп и спектрофотометр, уже доступные в настоящее время для коммерческого использования как дополнения, например, в гаджетах iPhone компании Apple.

С помощью встроенного в смартфон микроскопа можно фотографировать и передавать в экспертные центры снимки клеточных структур пораженных тканей пациента. Особенно ценной эта возможность является при кожных и инфекционных болезнях. Спетрофотометр, способный регистрировать как отраженный, так и флуоресцентный спектр, дает широкие возможности для инструментальной диагностики. Один из примеров – это пульсоксиметр, который, снимая показания с пальца руки, выдает показатели насыщения гемоглобина кислородом. Другим применением спектрофотометров является неинвазивная диагностика опухолей. Дело в том, что опухоль и окружающие ее здоровые ткани имеют различные оптические свойства и характеристики аутофлуоресценции, и на этом основании можно заподозрить и локализовать опухоль.

Вся перечисленная выше информация считывается обычным смартфоном, в который встроены «медицинские модули», и передается в специализированные экспертные центры, где опытные специалисты могут интерпретировать ее, дать предварительное заключение и предложения по дальнейшему обследованию.

21 марта 2011 года

Оставьте комментарий