Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Многих смертей от кишечной палочки в Европе можно было бы избежать

Научные исследования, Новости

Оказалось, что смертельно опасная кишечная палочка, унесшая десятки жизней в Европе, не так страшна, и многих смертей можно было бы избежать.

Группа немецких ученых под руководством профессора Helge Karch (Университет Münster) после серии исследований пришла к выводу, что смертельная разновидность кишечной палочки O104:H4, является клоном штамма, впервые выявленного у молодого пациента еще в 2001 году. Этот штамм изредка регистрировался у пациентов в течение всех последующих 10 лет. Фактически клон является гибридом двух штаммов кишечной палочки, которые в сочетании дали новому штамму высокую токсичность и способностью накрепко прикрепляться к стенке кишечника.

Единственное, чем отличается кишечная палочка 2011 года от образца 2001 года, так это устойчивостью к пенициллиновым и цефалоспориновым антибиотикам, которые в свою очередь входят в состав так называемых бета-лактамных антибиотиков, довольно популярных сейчас в медицине. В тоже время палочка чувствительна к другим антибиотикам, в частности к карбопенему. Одной из причин высокой смертности пациентов стало как раз ошибочное назначение бата-лактамных антибиотиков. Их назначение привело лишь к ухудшению состояния пациентов. Нормальная микрофлора кишечника погибала, и кишечная палочка получала новый стимул для безудержного роста в отсутствие конкурентного влияния нормальной флоры. Далее развивался тяжелый уро-гемолитический синдром (разрушение эритроцитов токсином и поражение почек), что привело к смерти в Германии в общей сложности 39 пациентов.

6 июля 2011 года

Оставьте комментарий