Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Непоказанный дефибриллятор подвергает пациента высокому риску

Новости

Пациенты, которым имплантирован кардиовертер-дефибриллятор (ICD) с отступлениями от показаний, подвергаются высокому риску внезапной смерти и частым осложнениям. В начале января 2010 года в журнале Американской медицинской ассоциации были опубликованы результаты исследований, в соответствии с которыми более 20% пациентов, госпитализированных для проведения имплантации, не имеют четких показаний для этой процедуры. Риск развития смертельных осложнений у этих пациентов в три раза выше по сравнению с теми пациентами, которым имплантация показана. Продолжительность госпитализации и частота различных осложнений у этих пациентов существенно выше.

Ранее эта же исследовательская команда провела анализ несколько иного рода. Ученые выяснили, что многим пациентам, которым имплантированный дефибриллятор принес бы существенную пользу, данная процедура не была проведена. Теперь же исследователи обратились к обратной стороне этого вопроса – к непоказанным имплантациям. Во время проведения исследования они проанализировали базу данных Американской коллегии кардиологов, рассмотрев более 95% всего регистра — более 110 тысяч пациентов. Более 25 тысяч пациентов не отвечали критериям для установки дефибриллятора!

Показания к имплантации различных типов кардиовертеров-дефибрилляторов и искусственных водителей ритма изложены в протоколах лечения и методических рекомендациях. Тем не менее, для правильного применения протоколов  необходимы специальные знания в области электрофизиологии, а не только кардиологии. Ученые отметили, что специалисты-электрофизиологи принимают меньше ошибочных решений, чем кардиологи.

Член исследовательской группы доктор Robert  Ruelaz в интервью сказал, что полученные результаты могли бы дать некоторым людям основание говорить о том, что действиями врачей руководило желание получить деньги. Но анализ показывает: врачи действовали в интересах пациентов, пытаясь защитить их от внезапной смерти. Отступая от протоколов лечения, они добросовестно пытались им помочь. Доктор Shephal Doshi пояснил, что протоколы лечения и методические рекомендации дают врачам определенную свободу в принятии решений. Врачи принимают решения, основываясь на своем опыте и понимании того, что в данной ситуации уместно. В противном случае врачи были бы не нужны. Но данное исследование ясно показало: врачи должны глубже понимать вопрос и делать меньше ошибок.

Оставьте комментарий