Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Новая директива по тонзилэктомии Американской ЛОР-ассоциации

Новости

ТонзилэктомияБолее полумиллиона тонзилэктомий у детей выполняется ежегодно в США. Но в соответствии с новой директивой Американского общества отоларингологов большинство детей с частыми ангинами не нуждаются в этой операции, связанной с полным удалением небных миндалин.

Наблюдение и выжидательная тактика оправданы в большинстве случаев. Не рекомендуется делать операцию тонзилэктомию в следующих случаях:
— Если ребенок болеет ангиной менее семи раз в год
— Если ребенок болеет менее пяти раз в каждом году из последних двух лет.
— Если ребенок болеет менее трех раз в каждом году из последних трех лет.

Тем не менее, некоторые состояния у детей могут послужить дополнительными показаниями для операции: множественная аллергия к антибиотикам, афтозный стоматит, аденоиды, затруднение дыхания во сне, паратонзиллярные абсцессы в прошлом, задержка физического развития, энурез, плохая успеваемость в школе, нарушения поведения.

Новая директива так же ограничивает применение при тонзилэктомии некоторых медикаментозных препаратов. Например, дексаметазон следует вводить только однократно во время операции для уменьшения воспаления и боли. Следует избегать стандартного назначения антибиотиков перед и после операции, если только назначение не обусловлено конкретными показаниями. Более широкое назначение этих лекарств не подтверждено доказательствами их эффективности и не оправдано клинической практикой.

10 января 2011 г.

Оставьте комментарий