Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Новая технология ПЭТ/МРТ компании Siemens

Новости, С видеоматериалами

Немецкой компанией Siemens разработана новая медицинская диагностическая система, сочетающая в себе позитронный эмиссионный томограф (ПЭТ) и магнитно-резонансный томограф (МРТ). Новая установка получила название Siemens Biograph mMR system. Изготовлена она подразделением компании, базирующимся в штате Пенсильвания (США). Существующие до настоящего времени системы ПЭТ/КТ использовали рентгеновские компьютерные томографы. Компания Siemens впервые в мире применила магнитно-резонансный томограф в сочетании с ПЭТ. После клинических испытаний система официально разрешена к применению.

Использование магнитно-резонансного томографа мощностью 3 Тесла позволило поднять диагностическую ценность метода ПЭТ на качественно новый уровень и значительно снизить лучевую нагрузку на пациента во время выполнения исследования. МРТ дает более детальную картину по сравнению с компьютерным томографом, а применение низких доз радиации особенно уместно, когда речь идет о маленьких детях. Обе процедуры, ПЭТ и МРТ, выполняются одновременно, общая продолжительность исследования не более получаса. Сопоставление данных обоих процедур дает новые возможности революционного характера в ранней диагностике заболеваний, особенно в области онкологии, неврологии и кардиологии.

Тем не менее, существуют и противопоказания для ПЭТ/МРТ, которые являются общими для методов, использующих в качестве физического агента магнитные поля. Магнитные поля могут вызывать нарушения в работе приборов у пациентов с дефибрилляторами, искусственными водителями сердечного и другими электронными имплантируемыми устройствами.

На представленном ниже видео — интервью руководителей соответствующего проекта компании Siemens.

15 июня 2011 года