Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Ожирение – хроническая болезнь

Новости

Ожирение должно быть признано разновидностью хронических заболеваний. Такое требование в преддверии «21 мая — Европейского дня борьбы с ожирением» настойчиво высказывают ученые и представители неприбыльных организаций, занимающиеся проблемами избыточного веса. Половина жителей Европы страдает избыточным весом! Ожирение достигло степени эпидемии в развитых странах мира, поражая не только взрослых, но и детей. Но пока только Португалия признала ожирение хроническим заболеванием.

Ожирение существенно сокращает продолжительность жизни пациентов. 25-летний молодой человек с выраженным ожирением имеет ожидаемую продолжительность жизни на 22% меньше средней в данной стране. Ожирение связано высоким риском развития таких болезней как диабет, болезни печени, артериальная гипертония, обструктивные нарушения сна, сердечно-сосудистые болезни, инсульт и других.

Европейская комиссия делает беспрецедентные усилия для решения этой проблемы. Еще в 2005 году была создана специальная «Платформа для совместных действий в области диетологии, физической активности и здоровья», объединившая усилия производителей, потребителей товаров и услуг, а так же экспертов здравоохранения. В 2006 году Европейское бюро ВОЗ провело конференцию на уровне министров здравоохранения европейских стран, посвященную этой проблеме. Конференция не только назвала ожирение центральным вопросом общественного здравоохранения, но и потребовала поставить проблему в центр политической жизни стран. Усилия делаются в области маркетинга и рекламы здоровой пищи, поддержки неприбыльных организаций, занимающихся проблемами ожирения, законодательного регулирования состава и качества пищи. До конца 2011 года Еврокомиссия составит перечень пищевых продуктов, не соответствующих требованиям профилактики ожирения, и обяжет производителей продуктов питания в течение полугода прекратить их производство и продажу.

Эксперты предлагают властям Европейского союза контролировать усилия отдельных стран в решении всего комплекса вопросов, связанных с избыточным весом своих граждан, а так же разработать и утвердить клинические руководства по лечению ожирения. Клинические руководства должны содержать как медикаментозные и немедикаментозные методы лечения, так и хирургические методы лечения ожирения (бариатрические операции).

13 мая 2011 года

Оставьте комментарий