Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Роды в клинике на видеокамеру

Законодательство, Новости

Роды на видеокамеруНепростые дискуссии развернулись в последнее время в США — разрешать или нет видеосъемку родов родственниками? Роды в присутствии отца стали уже стандартом, как у нас, так и за рубежом, включая США, Германию, Израиль, Испанию. Родовспомогательные клиники в последние десятилетия проводят все более открытую политику, разрешая свободный доступ родных и близких к роженице и новорожденному ребенку. Фотографии и видео родов не только не запрещались, но даже приветствовались многими клиниками. Ведь родителям так хочется запечатлеть столь волнующе памятное событие. Не только запечатлеть, но и поделиться со своими друзьями и знакомыми через Facebook или YouTube.

Тем не менее, дальнейшее техническое совершенствование средств видеосъемки и мощный рост возможностей Интернет-коммуникации поставили ряд непростых вопросов. С одной стороны – право родителей запечатлеть и задокументировать свою собственную историю. При этом следует добавить, что видеосъемка родов — это не только материал на память, но и средство контроля правильности действий медперсонала. Известны судебные прецеденты, когда видео использовалось как доказательство родовой травмы ребенка вследствие неадекватных действий медиков. В 2007 году акушерка из крупной университетской клиники из Иллинойса во время родов использовала изыбыточные усилия, что привело к родовому плечевому плекситу ребенка. Госпиталь вынужден был выплатить родителям 2,3 миллиона долларов в качестве компенсации ущерба.

С другой стороны – право медицинских работников на приватность. Ведь далеко не всем из них хочется стать киногероями многочисленных видеороликов, выложенных в Интернете. Известны прецеденты, когда в судебные органы предоставлялись душераздирающие сцены, демонстрирующие халатность медперсонала, но при тщательном расследовании выяснялось, что это либо подделка, либо ложная интерпретация событий. В одном случае отец записал реплику медсестры о том, что врач не ответит на телефонный звонок для того, чтобы не приезжать на роды. В другом случае отец записал тревожные сигналы монитора, следящего за состоянием ребенка. Еще в одном случае после сложных родов, записанных на видео, отец притворился, что поздравляет медработников с успешными родами, но на самом деле фиксировал их реакцию и реплики о сложности родов. Позднее он предоставил эту запись как доказательство в суде. Специфика момента заключается в том, что даже нормальные роды, когда все сделано абсолютно правильно, могут выглядеть драматично и вызывать смешанные чувства у неспециалистов и членов судебного жюри.

В настоящее время в развитых странах не существует законодательного регулирования фото и видеосъемки во время родов, поэтому каждая клиника разрабатывает свои собственные правила. К какому общему знаменателю придут медики пока трудно предсказать. Ряд клиник приняли определенные ограничительные меры. Например, некоторые из них требуют от посетителей, чтобы они оставили при входе в клинику видео-фото-технику и выключили мобильные телефоны. Другие же клиники поощряют не только видеосъемку, но и транслирование родов через Skype, что позволяет в режиме реального времени наблюдать за родами всем родственникам, находящимся на любом расстоянии от места событий.

6 февраля 2011 года

Оставьте комментарий