Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Телемедицина в реанимации и интенсивной терапии

Информационные технологии, Новости

Наблюдение на дому пациентов с хроническими заболеваниями – наиболее популярное применение технологий телемедицины, которые используются для слежения за состоянием пациентов, повышают качество жизни и способствуют компенсации тяжелых хронических заболеваний и состояний, например, сахарного диабета или сердечной недостаточности. Но в последнее время появились примеры успешного применения технических средств дистанционной медицины (телемедицины) в палатах интенсивной терапии. Исследователи подтверждают значимое уменьшение смертности и продолжительности пребывания пациентов в больницах, где функционируют такие палаты (исследование ученых Массачусетской медицинской школы опубликовано в последнем номере «Журнала Американской медицинской ассоциации»).

Средства телемедицины позволяют врачам, где бы они не находились вне пределов больничных палат, непрерывно наблюдать за состоянием тяжелых больных с помощью средств видео-, аудио-связи и передачи электронных данных о состоянии пациента, о результатах лабораторных исследований, о функционировании дыхательной и другой аппаратуры, а так же о действиях медицинского персонала. Врач имеет возможность, когда возникает необходимость, немедленно вмешаться и дань необходимые указания медицинскому персоналу, находящемуся у постели пациента. Как результат, у пациентов в несколько раз уменьшилась частота пневмоний (с 13% до 1,6%!) и других предотвратимых осложнений, связанных с критически тяжелыми состояниями. Смертность уменьшилась на 20%, а продолжительность пребывания пациентов на больничной койке снизилась более чем на треть! Исследованием были охвачены более 6 тысяч пациентов в девяти палатах интенсивной терапии на протяжении двух лет.

Интересный опыт имеется у нидерландских коллег. В одной из больниц высокого уровня в Амстердаме установлено специальное оборудование и программное обеспечение для дистанционного наблюдения за тяжелыми пациентами, находящихся в других больницах. Пациентам оказывалась помощь в палатах интенсивной терапии небольших региональных больниц более низкого уровня, но применение технологий телемедицины дало возможность лучшим голландским специалистам наблюдать тяжелых больных и значительно улучшить их прогноз. У врачей возникало ощущение «физического присутствия» у постели пациента, несмотря на то, что он находился за несколько километров от врача!

18 мая 2011 года

Оставьте комментарий