Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Второе мнение врача и субъективный фактор

Научные исследования, Новости

Второе мнениеВторое мнение – эффективный метод уточнения диагноза и рекомендаций для пациента, но пользоваться им нужно осмотрительно.

Исследователи израильского университета «Бен-Гурион» пришли к выводу, что точка зрения врача, консультирующего пациента после своего коллеги, слишком часто оказывается под влиянием первого заключения. Выводы основаны на оригинальном исследовании, в котором лучшим хирургам-ортопедам и неврологам страны было предложено дать заключение по истории болезни пациента с нечетко выраженной симптоматикой заболевания. Докторам сообщили, что пациент ранее уже был проконсультирован другим врачом, который дал определенные рекомендации. Но при этом одной половине испытуемых врачей сообщили содержание рекомендаций первого врача, а другой половине – нет. Так же в одной из групп врачам сказали, что пациент после их заключения будет проконсультирован еще у одного врача в третий раз.

Результаты получились довольно любопытные. Если хирург-ортопед знал, что первый врач порекомендовал пациенту операцию, то он обычно поддерживал своего коллегу.  Но если тому же доктору сообщали, что пациент будет искать другого врача для получения альтернативного мнения, то в этом случае он чаще рекомендовал консервативное лечение.

Углубленное интервью 35 врачей выявило признаки некоторого напряжения в отношениях между врачами, работающими в государственной системе и в частных клиниках, между врачами больших городов и периферии. Врачи негативно относятся к получению альтернативного заключения врача в случаях, когда консультацию инициируют члены семьи пациента или религиозные лидеры, а так же считают, что правовые и экономические аспекты не должны оказывать влияние на доктора, когда он дает свое заключение.

Интервью врачей показало в целом позитивное их отношение ко второму мнению, причем зачастую врачи сами предлагают пациенту обратиться к другому врачу-специалисту. Тем не менее, консультация коллеги далеко не всегда вносит ясность в диагноз и рекомендации, а противоречивые заключения нескольких врачей обескураживают пациента и ставят под угрозу его взаимоотношения с доктором.

Основываясь на результатах исследования, профессор Джозеф Плишкин из университета Бен-Гурион, рекомендует пациенту обращаться к другому врачу для получения второго мнения только в случае, когда он сомневается в советах своего собственного врача.

30 января 2011 года

Оставьте комментарий