Rss Feed
Facebook button
Technorati button
Myspace button
Linkedin button
Digg button

Евросоюз заставляет снизить цены на медикаменты

Менджмент в медицине, Новости

Европейский союз прилагает целенаправленные усилия для снижения цен на медикаменты на европейском рынке. В течение 2010 года государственные регулирующие органы усилили инспекционные проверки крупных фармацевтических фирм, препятствующих выходу на рынок более дешевых генерических аналогов их дорогих лекарств.

Производители дорогих патентованных препаратов применяют разные методы недобросовестной конкуренции. Они могут ограничивать выпуск и продажу другим компаниям, производящим более дешевые препараты, сырья для производства медикаментов. В ряде случаев они выдвигают судебные иски этим компаниям и затягивают рассмотрение исков в суде. Ведь пока дело рассматривается в суде, производство дешевых лекарств приостанавливается. Достаточно распространенной является практика заключения особых патентных соглашений между производителями патентованных препаратов и компаниями, производителями генериков. Первые платят вторым немалые суммы денег в обмен на их обязательство не начинать производство дешевых аналогов лекарств.

Тщательное расследование проводится в настоящее время в отношении британской компании AstraZeneca, которая в 2005 году уже заплатила штраф 52 миллиона евро за препятствование выходу на рынок дешевых аналогов своего препарата. Кроме того, антимонопольный орган Евросоюза запросил у всех фармацевтических компаний копии патентных соглашений, заключенных на Европейском рынке. Объектами проверок стали такие компании как британские AstraZeneca PLC, GlaxoSmithKline, швейцарская компания Roche, французские Novartis и Sanofi-Aventis.

Государственные органы используют и другие механизмы для снижения цен на лекарства. Интересен пример Германии, где в настоящее время вводится новый порядок оценки медикаментов, прежде чем они поступят в продажу. Фармацевтическая компания обязана представить в специальную комиссию, состоящую из представителей страховых компаний и врачебных ассоциаций, полное досье на свой препарат, включающее в себя детальное описание препарата и результаты клинических испытаний. Комиссия устанавливает закупочную цену на препарат с учетом его эффективности и наличия/отсутствия его дешевых аналогов.

Таким образом, в Европейском союзе достигается баланс интересов. С одной стороны — это  интересы пациентов, лечить которых постоянно дорожающими лекарствами становится все труднее. С другой стороны – интересы фармацевтических компаний, стремящихся максимизировать своих доходы.

18 января 2011 года

Оставьте комментарий